Unser Team stellt sich vor


Dr. Lena Katharina Müller

Gründerin, Projektleitung, Vorstand
Studiengang: Medizin

lena@developmedaid.org

„Als ich aus Burkina Faso zurückkam war mir klar - unsere Hilfe wird benötigt. Kein Kind soll leiden oder sterben, nur weil das Geld für eine Behandlung fehlt. Es ist schwer zu glauben, dass es in unserer Welt so ungleich zugeht: Für den Gegenwert meines Kaffees kann die Malariabehandlung eines Kindes finanziert werden!"

Dr. Sarina Schäfer

Gründerin, Vorstand,
Kommunikation mit Burkina Faso
Studiengang: Medizin
sarina@developmedaid.org

„Jeder von uns kommt einmal in eine Situation, wo er auf Hilfe von anderen angewiesen ist. Deswegen sollte man nach Möglichkeit seine Hilfe anbieten. "

Markus Oermann

Gründer, Vorstand,
Spendenbescheinigungen
Studiengang: Rechtswissenschaft, PoWi, Philosophie
markus@developmedaid.org

„Ich engagiere mich bei DEVELOPmed.aid, weil ich weiß, dass meine Arbeit hier einen Unterschied macht. Für die Kinder und deren Angehörige in Burkina Faso, für die Spender und für meine Kollegen und Freunde im Team von DMA. Das gibt mir das gute Gefühl einen wertvollen Beitrag zu leisten."

Dr. Christian Rathgeber

Gründer, Vorstand, Kassierer
Studiengang: Rechtswissenschaften
christian@developmedaid.org

„Das Besondere an DMA ist natürlich, dass wir die Organisation zusammen aus eigener Kraft aufgebaut haben, Gleichzeitig verfolgt der Verein ein neues Spendenkonzept, das auf Transparenz, Feedback und der Vermeidung von Overhead-Kosten beruht."

Patrik Hummel

stellvertretende Projektleitung, Kommunikation
Studiengang: PhD Philosophie
patrik@developmedaid.org

„Man sieht durch unsere Arbeit, dass man auch mit wenig Mitteln, einen Unterschied machen kann. Das freut mich sehr."

Michael Hochhauser

Team Schweiz, Hochschulgruppe
Studiengang: Betriebswirtschaft
michael.hochhauser@outlook.com

„DEVELOPmed.aid hilft mir meinen Leitsatz „Helping other people helps me“ in die Tat umzusetzen."

Michael Kopp

Projektkoordination, "Zahngold spenden”
Studiengang: Versicherungsbetriebswirtschaft
michael@developmedaid.org

„Die Möglichkeit hilfebedürftigen Kindern zu helfen. Dabei ist das Team orts-unabhängig organisiert
und jeder kann sich so engagieren wie er es zeitlich hinbekommt."

Lucas Weber

Gründer, Finanzen
Studiengang: Int. Business Administration
lucas@developmedaid.org

„Mir ist es wichtig, das Bewusstsein für die Lage in anderen Ländern zu erhöhen. Gerade Afrika spielt in den europäischen Medien eher eine untergeordnete Rolle."

Julia Beier

Vorstand, Leitung Marketing
Studiengang: Int. Business & Management;
Sustainable Int. Development
julia@developmedaid.org

„Es ist toll zu sehen, wie man mit unserer ehrenamtlichen Arbeit das Leben vieler Menschen in Burkina Faso unterstützen und ein Stück weit verbessern kann."

Fabian Michel

Marketing, Google AdWords
Studiengang: Int. Management
fabian@developmedaid.org

„Jedes Mitglied von DEVELOPmed.aid kan seine individuellen Stärken und Kompetenzen einbringen. Dabei ist es egal welchen Hintergrund man hat. Man kann seinen Teil zum Großen Ganzen beitragen."

Jai-Ram Gerdts

Grafikdesign
Beruf: Mediengestalter
jai@developmedaid.org

„Burkina Faso ist eines der ärmsten Länder der Welt. Gerade dort ist Hilfe am nötigsten. Deshalb engagiere ich mich bei DEVELOPmed.aid."

Stefanie Matter

Marketing, Team Schweiz
Studiengang: Int. Studies
stefanie@developmedaid.org

„Die Arbeit bei DEVELOPmed.aid macht besonders Spaß, da man unabhängig vom Standort seinen Teil zu dem Projekt beitragen kann."

Eva Louven

Marketing, Facebook

eva.louven@developmedaid.org

„Durch einen kleinsten Beitrag kann man so unfassbar viel bewirken. Es ist ein tolles Gefühl zu wissen, dass wir mit jeder kleinsten Spende die wir bekommen, so viel vor Ort in Burkina Faso bewirken können. Ein kleiner Beitrag hier bewirkt dort Riesiges"

Sven Bettendorf

Leitung Hochschulgruppe Mainz
Studiengang: Lehramt
sven@developmedaid.org

„Es ist beeindruckend, wie viel man mit Hilfe von Gleichgesinnten bewegen kann. Man bekommt direktes Feedback zu unserer Arbeit. Ganz egal ob durch die Unterstützung online oder die großartige Resonanz vor Ort bei Aktionen unserer Hochschulgruppe."

Fabian Simon

stellvertretende Leitung Hochschulgruppe
Studiengang: Lehramt
fabian@developmedaid.org

„Die Größe und das Wachstum des Vereins in den vergangen Jahren ist unfassbar. Wir sind dankbar für die vielen tollen Rückmeldungen und Angebote zur Unterstützung und freuen uns umso mehr darauf zukünftig durch noch viel mehr bewirken zu können."

Tobias Streich

Marketing, Social Media

tobias@developmedaid.org

„Was DEVELOPmed.aid in den letzten Jahren in Burkina Faso bewegt hat finde ich großartig. Persönlich dabei zu helfen den Menschen dort ein gesünderes und lebenswerteres Leben zu ermöglichen motiviert mich"

Mohammad Razavi

Marketing, Instagram

mohammad@developmedaid.org

„Was DEVELOPmed.aid für die Kinder in Burkina Faso macht ist ehrenwert. Kinder sind die Zukunft und medizinische Hilfe sollte für sie selbstverständlich sein. Ich freue mich, mein Wissen dafür einzusetzen um ihnen zu helfen."

Michelle Neumann

Marketing, Webseite

michelle@developmedaid.org

„Im Alltag wertschätzt man die kleinen Dinge häufig nicht mehr. DEVELOPmed.aid erinnert mich daran, wie gut wir es in Deutschland haben und wie wichtig es ist, diejenigen, denen keine Privilegien zukommen, zu unterstützen."

Jetzt spenden:

Zum Spendenformular

DEVELOPmed.aid e.V.
Bank für Sozialwirtschaft
Kontonummer: 8636403
Bankleitzahl: 55020500
IBAN: DE85550205000008636403
BIC: BFSWDE33MNZ